Teamleader

Marc Hamme

Beschreibung

Alter: 24

Studium: Elektrotechnik und Informationstechnik (3. Semester Master), Schwerpunkt: Eingebettete Systeme

techn. Leitung

Robert Klöhn

Beschreibung

Alter: 24

Studium: Maschinenbau (7. Semester Bachelor), Schwerpunkt: Konstruktion- und Automatisierungstechnik

Engine

Gero Grabow (Leader)

Beschreibung

Alter: 22

Studium: Maschinenbau (6. Semester Bachelor), Schwerpunkt: Kraftfahrzeugantriebstechnik


Sebastian Fischbach

(Deputy Assemblyleader, Cooling System, Engine Dyno)


Erik Wollenweber

(Engine Mapping, Engine Dyno, Vehicle Maintenance)


Niklas Adorf

(Fuel System)


Oliver Reinert

(Engine Mount, Oil System)


André Meckenstock

(Exhaust System)

Drivetrain

Christopher Stein (Leader)

Beschreibung

Alter: 21

Studium: Maschinenbau (6. Semester Bachelor), Schwerpunkt: Konstruktion-und Automatisierungstechnik


Daniel Binder

(Chaindrive)


Ömer Özkugum

(Clutching)

Electronics

Christoph Seggewiße (Leader)

Beschreibung

Alter: 26

Studium: Elektrotechnik und Informationstechnik (2. Semester Master), Schwerpunkt: Automatisierungstechnik


Marc Wöstefeld

(Fusebox)

Chassis/Ergonomics

Daniel Weimann (Leader)

Beschreibung

Alter: 25

Studium: Maschinenbau (2. Semester Master), Schwerpunkt: Konstruktions- und Automatisierungstechnik


Jonas Möllmann

(Steering Wheel, CBOM)


Roy Bucks

(Driver Controls)


William Setyo Budi

(Pushbar, Firewall, CNC Mill)


Wilson Setyo Budi

(Quickjack, Firewall, CNC Mill)


Chaker Ben Amamou

(Torsional Stiffness Testbench)


Christopher Krah

(Pedalbox)

Aerodynamic/Bodywork

Hardy Köckemann (Leader)

Beschreibung

Alter: 29

Studium: Maschinenbau (2. Semester Master), Schwerpunkt: KFZ-Antriebstechnik


Dominik Reitz

(CFK-, GFK-Manufacturing, Businessplan)


Simon Werner

(CNC-Mill, CFD-Simulation)


Eike Blum

(Bodyworkdesign)

Suspension

Anna Lena Krumhus (Leader)

Beschreibung

Alter: 19

Studium: Maschinenbau (4. Semester Bachelor), Schwerpunkt: Konstruktion- und Automatisierungstechnik


Philipp Kabitzsch

(ARB, Suspension Setup)


Malte Maleika

(Steering System)


Xiaotian Liu

(Suspension Jig, Manufacturing Support)


Hui Qiao

(Suspension Jig, Manufacturing Support)


Alexander Wolf

(Brakesystem)